El documento tardará unos segundos en cargarse. Espere, por favor.

No existe obligación de notificación individual de la liquidación del IBI al nuevo contribuyente

Ver Análisis

No existe obligación de notificación individual de la liquidación del IBI al nuevo contribuyente

Redacción de El Consultor de los Ayuntamientos

El Consultor de los Ayuntamientos, Nº 4, Sección Consultas, Quincena del 29 Feb. al 14 Mar. 2016, Ref. 358/2016, pág. 358, Editorial Wolters Kluwer

LA LEY 187/2016

Normativa aplicada
Ir a Norma L 58/2003 de 17 Dic. (General Tributaria)
  • TÍTULO III. La aplicación de los tributos
    • CAPÍTULO II. Normas comunes sobre actuaciones y procedimientos tributarios
      • SECCIÓN 1.ª. ESPECIALIDADES DE LOS PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS EN MATERIA TRIBUTARIA
        • SUBSECCIÓN 2.ª. Liquidaciones tributarias
          • Artículo 102. Notificación de las liquidaciones tributarias.
Cuestiones prácticas relacionadas
Ir a Cuestión prácticaNo existe obligación de notificación individual de la liquidación al nuevo contribuyente (REDACCION DE EL CONSULTOR DE LOS AYUNTAMIENTOS)

El Consultor de los Ayuntamientos, Nº 11, Sección Consultas, Quincena del 15 al 29 Jun. 2017, Ref. 1417/2017, pág. 1417, Editorial Wolters Kluwer

Antecedentes.—

En los casos de venta de un inmueble, ¿se ha de notificar el alta en el padrón del IBI al nuevo propietario?

Contestación.—

Conforme al art. 102.3 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre (LA LEY 1914/2003) (BOE del 18), General Tributaria (LGT 2003 (LA LEY 1914/2003)), «En los tributos de cobro periódico por recibo, una vez notificada la liquidación correspondiente al alta en el respectivo registro, padrón o matrícula, podrán notificarse colectivamente las sucesivas liquidaciones mediante edictos que así lo adviertan».

En el caso del Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) resulta aplicable el referido precepto; que, como hemos visto, para los tributos de cobro periódico por recibo, prevé la notificación colectiva mediante edicto de las liquidaciones.

Sólo la liquidación correspondiente al alta del bien inmueble en el Padrón catastral (la primera vez que se incluye el bien en dicho Padrón tras su incorporación al Catastro Inmobiliario) debe ser objeto de notificación individualizada al sujeto pasivo. Las posteriores liquidaciones se notifican de manera colectiva mediante edictos.

Por tanto, una vez notificada la liquidación del IBI correspondiente al período impositivo del alta del bien inmueble en el Padrón catastral, las sucesivas liquidaciones correspondientes a los siguientes períodos impositivos no tienen que ser objeto de notificación individual. Bastando la notificación colectiva mediante edictos y la remisión del recibo cobratorio al contribuyente.

Lo dispuesto en el párrafo anterior no se altera por el hecho de que el bien inmueble sea objeto de transmisión.

No existe, por tanto, obligación de notificación individual de la liquidación al nuevo contribuyente. En este sentido, puede verse la Consulta Vinculante V3434-13, de 26 de noviembre de 2013, de la Subdirección General de Tributos Locales (LA LEY 3967/2013) (LA LEY 3967/2013). En esta consulta se le planteó a ese Centro Directivo si la Administración local está obligada a notificar la inclusión de un inmueble en el Padrón municipal del IBI, como si se hubiese devengado por primera vez, cada vez que hay una transmisión del inmueble por venta, herencia, etc., a un nuevo titular.

En el mismo sentido también se pronunció ese mismo órgano cuando dijo, en Consulta vinculante V0280-06, de 14 de febrero de 2006 (LA LEY 301/2006) (LA LEY 301/2006), en relación con la tasa de entrada de vehículos a través de las aceras, que «de acuerdo con el apartado 3 del art. 102 de la LGT, las sucesiva liquidaciones, aun cuando haya habido variaciones en el padrón respecto a los sujetos pasivos, podrán notificarse colectivamente mediante edictos que así lo adviertan».